20040615/加拿大历任总理、隶属政党及任期

2004年06月15日 03时06分

Sir John Alexander Macdonald
Liberal-Conservative,1867.07.01 – 1873.11.05 (任期6年4月4日)

Alexander Mackenzie
Liberal,1873.11.07 – 1878.10.08 (任期4年11月1日)

Sir John Alexander Macdonald
Liberal-Conservative,1878.10.17 – 1891.06.06 (任期12年7月20日)

Sir John Joseph Caldwell Abbott
Liberal-Conservative,1891.06.16 – 1892.11.24 (任期1年5月8日)

Sir John Sparrow David Thompson
Liberal-Conservative,1892.12.05 – 1894.12.12 (任期2年0月7日)

Sir Mackenzie Bowell
Conservative,1894.12.21 – 1896.04.27 (任期1年4月15日)

Sir Charles Tupper
Conservative,1896.05.01 – 1896.07.08 (任期0年2月7日)

Sir Wilfrid Laurier
Liberal,1896.07.11 – 1911.10.06 (任期15年2月25日)

Sir Robert Laird Borden
Conservative,1911.10.10 – 1917.10.11
Unionist,1917.10.12 – 1920.07.09
(任期8年9月0日)

Arthur Meighen
National Liberal and Conservative Party,1920.07.10 – 1921.12.28 (任期1年5月19日)

William Lyon Mackenzie King
Liberal,1921.12.29 – 1926.06.28 (任期4年5月30日)

Arthur Meighen
Conservative,1926.06.29 – 1926.09.24 (任期0年2月27日)

William Lyon Mackenzie King
Liberal,1926.09.25 – 1930.08.06 (任期3年10月13日)

Richard Bedford Bennett
Conservative,1930.08.07 – 1935.10.22 (任期5年2月16日)

William Lyon Mackenzie King
Liberal,1935.10.23 – 1948.11.14 (任期13年0月23日)

Louis Stephen St-Laurent
Liberal,1948.11.15 – 1957.06.20 (任期8年7月6日)

John George Diefenbaker
Progressive Conservative,1957.06.21 – 1963.04.21 (任期5年10月1 day)

Lester Bowles Pearson
Liberal,1963.04.22 – 1968.04.19 (任期4年11月29日)

Pierre Elliott Trudeau
Liberal,1968.04.20 – 1979.06.03 (任期11年1月14日)

Charles Joseph Clark
Progressive Conservative,1979.06.04 – 1980.03.02 (任期0年8月27日)

Pierre Elliott Trudeau
Liberal,1980.03.03 – 1984.06.29 (任期4年3月27日)

John Napier Turner
Liberal,1984.06.30 – 1984.09.16 (任期0年2月18日)

Martin Brian Mulroney
Progressive Conservative,1984.09.17 – 1993.06.24 (任期8年9月8日)

A. Kim Campbell
Progressive Conservative,1993.06.25 – 1993.11.03 (任期0年4月10日)

Joseph Jacques Jean Chrétien
Liberal,1993.11.04 – 2003.12.11 (任期10年1月8日)

Paul Edgar Philippe Martin, Jr.
Liberal,2003.12.12 –

最长任期:21年5月1日,KING, William Lyon Mackenzie
最短任期:0年2月7日,TUPPER, Charles

(资料来源:国会图书馆)

Leave a Comment

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注